Особенности законодательства об усыновлении (удочерении)

Особенности законодательства об усыновлении (удочерении)

29.07.2016
Мы получили письмо от мужчины, который сообщил о своей сложной жизненной ситуации. Суть её в следующем: автор письма находится в разводе с женой, которая препятствует его встречам с дочерью, которую он воспитывал до трёх лет. Ситуация осложнилась, когда он узнал, что новый муж его бывшей жены обратился в суд с заявлением об удочерении, указав в иске, что он состоит в браке с женщиной, которая имеет дочь, и что они живут одной семьёй.
Самый главный вопрос, прозвучавший в письме: «Может ли быть удовлетворено судом такое исковое заявление?»
Постараемся ответить на такой вопрос.
К обязательным условиям усыновления ребёнка закон относит получение согласия от установленного круга лиц, коими являются: 1) родители ребенка или лица, их заменяющие; 2) сам ребёнок, достигший возраста 10 лет; супруг (а) усыновителя, если ребёнок усыновляется одним из супругов.
Переход в результате усыновления в полном объеме родительских прав и обязанностей к усыновителям предполагает предварительное получение согласия на усыновление родителей ребёнка, которые при этом утрачивают свои родительские права.
В этой связи в качестве необходимого условия усыновления выступает согласие родителей усыновляемого ребёнка, что определено в статье 21 Конвенции о правах ребёнка и является гарантией обеспечения законных прав как родителей усыновляемого ребёнка, так и самого ребёнка.
Не требуется согласие родителей ребёнка на его усыновление, если они не известны или признаны судом недееспособными; лишены родительских прав; по причинам, признанным судом неуважительными, более 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или по месту нахождения усыновляемого ребёнка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребёнка.
К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:
1)    Акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребёнка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя);
2)    Свидетельство о рождении усыновляемого ребёнка;
3)    Медицинское заключение о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии усыновляемого ребёнка;
4)    Согласие усыновляемого ребёнка, достигшего возраста 10 лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);
5)    Согласие родителей ребёнка на его усыновление, при усыновлении ребёнка родителей, не достигших возраста 16 лет, так же согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 130 Семейного Кодекса РФ;
6)    Согласие на усыновление ребёнка его опекуна (попечителя), приёмных родителей или руководителя учреждения, в котором находится ребёнок, оставшийся без попечения родителей;
7)    При усыновлении  ребёнка гражданами РФ, постоянно проживающими за пределами России, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися  родственниками ребенка, документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребёнке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а так же документы, подтверждающие невозможность передачи ребёнка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребёнка независимо от их гражданства и места жительства.

Автор: экспертный юрист Валерий Квасов

(0)

 
Текст сообщения*
 
 



X
Войти в клуб
Ваша почта
Ваш пароль

Нет аккаунта? Регистрация