Имеет ли право работодатель уволить беременную женщину или женщину, имеющую ребёнка в возрасте до 3 лет?

Имеет ли право работодатель уволить беременную женщину или женщину, имеющую ребёнка в возрасте до 3 лет?

18.08.2016
Имеет ли право работодатель уволить беременную женщину или женщину, имеющую ребёнка в возрасте до 3 лет?

Статья 261 Трудового Кодекса РФ закрепляет гарантии беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей, лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.
Закон не допускает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
При истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлён до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Законом разрешается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период её беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести её  до окончания беременности на другую имеющуюся у  работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом её состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным подпунктами 1,5,6,7,8,10,11статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса.
Защиту нарушенных трудовых прав и законных интересов беременной женщины или женщины, имеющей ребёнка в возрасте до 3 лет осуществляют контрольно-надзорные государственные органы в лице государственной инспекции по труду и прокуратуры. Судебную защиту – соответствующие судебные органы.

Экспертный юрист Валерий Квасов
(0)

 
Текст сообщения*
 
 



X
Войти в клуб
Ваша почта
Ваш пароль

Нет аккаунта? Регистрация